Протеатр. Международные встречи

20 - 23 января 2015 года в Москве на сцене Центра им. Вс. Мейерхольда были представлены 3 особых театра из Франции, Испании и России.

Участники фестиваля 2015

Эти коллективы объединены опытом общих проектов и поиском специфики работы с особым актером.

>

Danza Mobile, Севилья, Испания

Руководитель – Эсмеральда Вальдеррама, педагог, профессиональная танцовщица и хореограф.  Создан в 1996 году. Персонал: профессиональные режиссеры, танцоры и хореографы, художники и музыканты. Основная труппа театра составляет 25 человек, но в постановках так же принимают участие и обучающиеся Школы Искусств, существующей при театре.

Danza Mobile, Севилья, Испания

Цели: включение инвалидов в профессиональное творческое сообщество (посредством постановок в танц-театре «Danza Mobile» или танцевальных и театральных постановок других организаций и проектов); улучшение качества жизни людей с ОВЗ и предоставление им возможности участия в области исполнительских искусств; содействие процессу личной и социальной реабилитации.  

Danza Mobile, Севилья, Испания

Преимущественное направление работы: пластическое, музыкальное, танцевальное. В репертуаре: 15 спектаклей-перформансов, вербальная составляющая в которых сведена к минимуму. Театр – постоянный участник европейских фестивалей исполнительских искусств.  Гость Пятого Всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр» - спектакль «Дай мне еще секунду» по мотивам поэзии Хосе Мануэля Муньоса.

>

Theatre Du Cristal, Париж, Франция

Основан в 1989 году.  Художественный руководитель - Оливье Кудер. 
Театр ведет поиск новой эстетики. Создает условия для профессионального включения в практику искусств актеров с ОВЗ. Расширяет зрительскую аудиторию. Изменяет общественное мнение в отношении актера с инвалидностью. С 2004 г. театр имеет постоянную труппу 15 актеров с ОВЗ. 

Theatre Du Cristal, Париж, Франция

В проектах театра принимают участие профессионалы: актеры, режиссеры, сценографы. С 2011г. при театре организован ресурсный центр, в задачи которого входит реализация совместных проектов социальных учреждений и учреждений культуры. Совместно с рядом организаций театр обучает людей с инвалидностью профессиональному мастерству в области драмы клоунады пения и танцев. 

>

ИТС Круг, Москва, Россия

Интегрированная театральная студия «Круг» при ГБОУ ЦДТ «Строгино» и РОО социально-творческой реабилитации «Круг». Руководитель – Попова Наталья Тимофеевна.  Создана в 1996 году. Персонал: художественный руководитель (режиссер-постановщик), музыкальный педагог, 30 участников студии в возрасте от 11 до 30 лет, в том числе с ОВЗ.

ИТС Круг, Москва, Россия

Цель деятельности: создание современных, красивых, содержательных спектаклей; содействие формированию положительного образа человека с инвалидностью в культуре; поиск новых средств актерской выразительности, учитывающих специфику особого актера, позволяющих одновременно решать реабилитационные и эстетические задачи при постановке спектаклей.

ИТС Круг, Москва, Россия

Преимущественное направление работы: пластическое - перформансы-импровизации, пластические спектакли, театрализованные экскурсии, мастер-классы. В репертуаре 8 постановок.  Студия – участник различных российских и международных фестивалей.